Суд над срочником Шамсутдиновым: обвинение запросило 25 лет лишения свободы

В Чите проходит суд над рядовым Рамилем Шамсутдиновым, который в октябре 2019 года расстрелял восемь своих сослуживцев. Приговор Второй Восточный окружной военной суд огласит ему 21 января.

— Сегодня были судебные прения, подсудимому было дано последнее слово. Государственный обвинитель попросил назначить 25 лет лишения свободы. Сейчас суд ушел в совещательную комнату. Оглашение приговора состоится 21 января, – цитирует «Интерфакс» представителя суда.

От последнего слова Рамиль Шамсутдинов отказался.

Инцидент с Шамсутдиновым произошёл 25 октября 2019 года на территории одной из военных частей в Забайкалье. Сам срочник был призван из Тюменской области и, по его словам, подвергался насилию со стороны других солдат и офицеров.

Неуставные отношения в части, где служил Шамсутдинов, были подтверждены в ходе следствия. Издевавшийся над ним рядовой был осуждён на два года условно.

В сентябре 2020 года Рамиль Шамсутдинов признал свою вину. Психиатрическая экспертиза признала его вменяемым, а суд присяжных, на котором настояли адвокаты рядового, виновным в массовом убийстве. При этом присяжные отметили, что Шамсутдинов заслуживает снисхождения.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/19/183881