В небе над Камчаткой взорвался метеорит

По данным Камчатского филиала федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН», болид вошел в атмосферу Земли в 23.09 по московскому времени 10 января и двигался в атмосфере 55 секунд, а затем взорвался. По данным учёных, диаметр объекта на входе в атмосферу Земли составлял не мене 10 метров.

Метеорит уже отнесли к категории крупных болидов, не часто падающих на Землю. Сейчас учёные собирают видеозаписи, чтобы точнее составить представление о месте падения, вычислить его орбиту и установить, из какой части Солнечной системы к нам прилетел этот метеорит.

— Это значимое событие. Судя по видео, болид входит в топ 5-10 процентов самых крупных объектов, падающих ежегодно на Землю. Это не самое рядовое событие, — сообщают «РИА Новости» со ссылкой на старшего научного сотрудника Института динамики геосфер имени Садовского РАН Ольгу Попову.

В Институте не исключают необходимости отправки специалистов в район падения метеорита для поиска возможных осколков.

Учёные предупреждали, что середина января будет не самой спокойной в космосе. Как раз сейчас, в период до 14 января максимально близко к околоземной орбите проходит потенциально опасный для нашей планеты астероид.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/13/183604