Не обеспечили меры безопасности: по факту происшествия на амурской турбазе возбудили уголовное дело

Амурская областная прокуратура провела проверку на туристической базе под Благовещенском, где произошло чрезвычайное происшествие. Несколько человек получили травмы во время катания с горки, а 32-летней женщине понадобилась трепанация черепа. Материалы передали в следственные органы, для возбуждения уголовного дела.

По информации прокуратуры на турбазе услуги аренды инвентаря для катания с горки оказывал некий индивидуальный предприниматель. Он-то и не принял меры «по обеспечению безопасности жизни и здоровья посетителей туристической базы, включая содержание и оборудование трасс, доведение до потребителей информации о безопасном использовании услуг», опубликовали у себя на сайте представители надзорного органа.

В итоге сегодня, 28 следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Напомним, инцидент произошёл в позапрошлые выходные. 32-летния жительница Благовещенска Виктория во время катания на тюбинге вылетела с него и ударилась головой о бетонную стену. Следственный комитет и прокуратура тут же приступили к проверке турбазы.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/28/183054