Полицейские напоминают амурчанам, как защититься от мошенников

Управлением Министерства внутренних дел России по Амурской области проводится акция для профилактики IT-преступлений, повышению информированности населения о способах мошенничеств и методах защиты от них.

Мероприятие проходит с 15 по 25 декабря. Полицейские отмечают, что за 11 месяцев 2020 года на территории области зарегистрировано 2774 кражи и мошенничества, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Сотрудники полиции проводят беседы с гражданами, распространяют профилактические памятки и листовки по предотвращению мошенничества. Особое внимание уделяется наиболее незащищённым слоям населения – людям пожилого возраста, пенсионерам, а также молодёжи.

В частности, сотрудники полиции рекомендуют гражданам внимательно относиться к телефонным звонкам от людей, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов и банковских учреждений. При поступлении подобного рода звонков, рекомендуется незамедлительно прерывать разговор.

В случае, если неизвестный представляется сотрудником правоохранительных органов, необходимо уточнить его данные и подразделение, в котором он якобы проходит службу. После чего перезвонить в дежурную часть данного подразделения и спросить, совершался ли вам звонок. Стоит уточнить номер отдела полиции и убедиться, что ваш вызов именно в полицию, а не на тот номер, с которого вами звонили.

Нельзя никому сообщать полные данные своих банковских карт, коды и одноразовые пароли, которые приходят посредством СМС-сообщений.

Нельзя выполнять никаких манипуляций с телефоном под диктовку незнакомых лиц.

Категорически нельзя устанавливать на мобильный телефон приложения и программы, которые вам советуют незнакомцы.

Важно помнить, что сотрудники правоохранительных органов и банков никогда не просят предоставить данные карт по телефону и не предлагают производить манипуляции с банковскими картами и счетами удалённо.

В случае, если вы или ваши близкие стали жертвой мошенничества независимо от суммы ущерба, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (102 – с мобильного телефона).

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/15/182421