Жители Магдагачи жалуются на затопленную из-за порыва дорогу

Жители посёлка Магдагачи обратились в СМИ с просьбой о помощи. Одна из главных объездных дорог, связывающийся верхнюю и нижнюю часть райцентра, оказалась затоплена.

«Такого беспредела не могут припомнить даже старожилы, а причина здесь рукотворная (на подземные воды не спишешь), вода бежит из водоводов в районе улицы Молодёжная. Представителей власти и водников здесь давно не видели, ГИБДД также бездействует, нет ни одного предупреждающего знака! Магдагачинцы невольно вспоминают отношение к похожей проблеме в элитных Чигирях, там почему-то все службы работают оперативно и слаженно, и даже ввели режим ЧС, а в Магдагачи как всегда всё иначе?!», — написали магдагачинцы в соцсетях.

В администрации Магдагачи нам рассказали, что бездействие вынужденное. Действительно, сети очень старые и дорогу топит из-за порывов. Один уже был устранён в начале декабря, но позже произошло еще два. Сейчас техника просто не сможет работать на участке — грунт еще недостаточно промёрз и она просто увязнет. Работы по устранению порывов запланированы на конец декабря – начало января, к этому времени земля должна достаточно промёрзнуть.

— На дороге наледь, но просто так счистить или выдолбить её не получится, там очень большой слой льда. Тем не менее, мы будем посыпать дорогу, чтобы автомобили могли проезжать, — рассказал нам заместитель главы Магдагачи Михаил Башаримов.

По словам Михаила Викторовича, на следующий год проблемы возникнуть не должно — в феврале к масштабным работам на участке приступит ОАО «РЖД». В рамках работ по расширению западной горловины станции есть и работы по реконструкции всей инфраструктуры участка — это и водовод, и дорога, и даже строительство очистной станции. К работам обещают приступить в феврале.

Напомним, 8 декабря в селе Чигири Благовещенского района из-за затопления дорог ввели режим ЧС. Ранее жители улицы Первомайской в селе Чигири обращались в редакцию Амур.инфо. Тогда они рассказали, что каждое лето уже традиционно их улица оказывается затопленной. Но, если раньше проблему как-то решали, в этом году добиться нормальной дороги жители не смогли даже с наступлением минусовых температур.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/15/182410