В Петропавловске-Камчатском вынесен обвинительный приговор бывшему мэру

Экс-чиновник признан виновным в получении крупной взятки, а его родной брат получил приговор сразу по двум статьям – за посредничество во взятке и мошенничество в крупном размере.

В суде установлено, что зимой и весной 2019 года мэр Виталий Иваненко получил по частям взятку в размере 700 тысяч рублей. За эти деньги руководитель коммерческого предприятия рассчитывал на преимущество при заключении муниципальных контрактов по благоустройству города и покровительство в целом.

Изначально взятка должна была составить один миллион четыреста тысяч рублей, но часть взятки, как посредник, забрал брат обвиняемого.

По ходу расследования дела обвиняемые признали свою вину, давали подробные показания об обстоятельствах, сотрудничали со следствием.

В итоге, Виталий Иваненко был приговорен судом к наказанию в пять с половиной лет лишения свободы и выплатой штрафа в размере четырех миллионов рублей, а его брату назначено наказание сроком три с половиной года и выплатой штрафа в размере двух миллионов двухсот тысяч рублей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/11/182293