Житель Хабаровска оштрафован на 300 тысяч за оправдание теракта Брейвика

Житель Хабаровска поплатился за оправдание терроризма. На своей странице в ВК он поддержал теракт Андерса Брейвика: посчитал его правильным и нуждающимся в поддержке, пишет ТАСС.

— 1-й Восточный окружной военный суд признал фигуранта уголовного дела виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК России («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»), и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей. Приговор суда вступил в законную силу, — говорится в сообщении управления ФСБ по Восточному военному округу.

Мужчина признал вину и раскаялся.

22 июля 2011 года приверженец праворадикальной идеологии Андерс Брейвик привёл в действие мощное взрывное устройство, заложенное у одного из правительственных зданий в центре норвежской столицы, в результате чего погибли восемь человек и несколько сотен получили ранения.

В тот же день Брейвик устроил бойню на острове Утейа, убив 69 и ранив 66 человек. В основном его жертвами стали подростки — участники ежегодного слёта молодёжного крыла норвежской социал-демократической Рабочей партии.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/11/30/181695