Жителя Шимановска поймали с ножом над тушей косули

Житель Шимановска попался на браконьерской охоте на косулю. Мужчину задержали в момент разделки двух туш незаконно добытых животных. При этом в его автомобиле обнаружили карабин с патронами и запрещенную к использованию лампу-фару.

Факт браконьерства был выявлен в районе села Базисное Шимановского района в ходе планового рейда. Ранним утром служащие управления по охране животного мира, двигаясь по федеральной трассе, заметили автомобиль «Тойота Марк 2», который свернул с трассы на одном из отворотов. Инспекторы охотнадзора проехали по его следу и в свете фар увидели автомобиль в 150 метрах от дороги.

«Из кустов вышел мужчина с окровавленными руками. Вся его одежда также была в крови. Объяснить, чем он занят, амурчанин не смог. Но, посветив фонариком в кусты, мы сразу увидели висящую тушу недоразделанного животного. Рядом лежали шкура, копыта и голова косули, а в мешке — еще одна, уже разделанная туша», — рассказал служащий управления по охране животного мира области, работавший на месте происшествия.

На место сразу же вызвали сотрудников полиции. В отношении мужчины был составлен административный протокол по факту незаконной охоты в закрытые сроки. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Продукция охоты и оружие у браконьера были изъяты, сообщает пресс-служба ведомства.

Помимо серьезных санкций, вплоть до лишения свободы, жителю Шимановска предстоит выплатить крупную сумму компенсаций вреда, причиненного природе региона. За двух самцов косули она составит 240 тысяч рублей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/05/22/173205