В Благовещенске внедорожник сбил ребенка-велосипедиста

19 мая в Благовещенске произошло ДТП с велосипедистом. На него совершил наезд внедорожник.

Так, в 18:39 на регулируемом перекрестке улиц Чайковского – Амурская водитель, управляя автомобилем Jeep Grand Cherokee, при повороте налево не предоставил преимущество в движении и совершил наезд на ребенка-велосипедиста 2010 года рождения. Тот в нарушение ПДД пересекал проезжую часть на велосипеде по пешеходному переходу, на разрешающий сигнал светофора.

В результате происшествия ребенок-велосипедист был травмирован, как отмечает ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский», вследствие сопутствующего нарушения ПДД.

Отмечается, что ребенок находился в сопровождении родителя.

«При покупке велосипеда ребенку, взрослый обязан изучить с ним правила поведения во дворе и на дороге. Также необходимо использовать защитную экипировку, (велошлем, защитные перчатки, налокотники и наколенники), а в темное время суток – пользоваться осветительными приборами и световозвращающими элементами. Ведь последствия травм в дорожно-транспортном происшествии остаются на всю жизнь», – предупреждает ведомство.

Как пояснила старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский» капитан полиции Ирина Самарина, особую обеспокоенность вызывают юные велосипедисты, они особенно беспечны и невнимательны. Дорога – не место для игр, и родителям необходимо внимательнее относиться к выбору места для велопрогулок своих детей, отмечает Ирина Викторовна.

Амурчанам напоминают, что пересекать проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде запрещено. Велосипед – одно из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств, и даже незначительные столкновения могут повлечь серьезные последствия.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/05/20/173029