В Амурской области локализовали два крупных природных пожара

На территории Приамурья на 9:30 часов среды, 13 мая, было зарегистрировано три природных пожара, один из которых – в Мазановском районе – ликвидировали на площади 24 гектара. Очаг возгорания находился в 3,8 километра от населенного пункта Сапроново.

На ликвидации этого возгорания работали 14 человек: девять лесников Мазановского лесхоза и пять пожарных пожарного поста Сапроново противопожарной службы области.

Два крупных природных пожара в Зейском и Магдагачинском районах – локализованы. Одно из возгораний возникло 9 мая в 14 километрах от населенного пункта Заречная Слобода Зейского района. Огонь удалось закольцевать на площади 5 тысяч гектаров. На его тушении продолжают работать около 70 человек, из них 36 десантников-парашютистов «Амурской авиабазы», ФБУ «Авиалесохраны», 12 лесников, 20 пожарных групп оперативного реагирования. А также техника: трактора, бульдозеры, автомобили и вездеходы.

Еще один крупный природный пожар удалось локализовать 13 мая на площади 2 949 гектаров в Магдагачинском районе с привязкой в 10 километров к селу Толбузино. Его пытаются ликвидировать 74 человека, среди которых 55 десантников-парашютистов «Амурской авиабазы», ФБУ «Авиалесохраны», 14 лесников, пять спасателей областного поисково-спасательного отряда из Благовещенска.

Всего на тушении пожаров задействовано 114 человека и 22 единицы техники.

За прошедшие сутки на пожарах работали три самолета «Амурской авиабазы»: они проводили авиапатрулирование в Мазановском, Магдагачинском, Сковородинском, Зейском, Архаринском, Бурейском, Завитинском районах. Вертолет Ми-8 работал на пожарах в Тындинском и Сковородинском районах.

По данным метеорологического прогноза Амурской области на 13 мая в Амурской области действуют разные классы пожарной опасности: I класс пожарной опасности – в Селемджинском районе; II класс пожарной опасности в 5 районах: Архаринский, Бурейский, Завитинский, Октябрьский, Шимановский; III класс пожарной опасности – в 6 районах: Белогорский, Ромненский, Серышевский, Благовещенский, Мазановский, Тындинский; IV класс пожарной опасности – в 4 районах: Свободненский, Зейский, Магдагачинский, Сковородинский.

13 мая работало 36 патрульных групп, из них 5 совместных. Всего в патрулировании было задействовано 68 человек.

За минувший день государственными лесными инспекторами составлено 4 административных протокола (Зейское лесничество – 2, Тындинское лесничество – 1, Урушинское лесничество – 1). С начала пожароопасного сезона государственными лесными инспекторами составлено 144 административных протокола.

В минувший день работало 559 патрульных, патрульно-маневренных, маневренных, патрульно-контрольных групп, которыми составлено 38 административных протоколов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Всеми ведомствами, включая административные комиссии муниципальных образований, к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима составлено – 1 671 протокола.

Пожароопасный сезон и особый противопожарный режим открыт на всей территории Амурской области. С 9 мая 2020 года на территории Тындинского района введен режим ЧС в лесах, а с 13 мая – на территории Магдагачинского района, сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства Амурской области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/05/14/172735