От снегопада в Благовещенске разрушились крыши

Обильный снегопад вызвал разрушение крыши частного дома по улице Богдана Хмельницкого, 12. Под весом снега также обвалился козырек вдоль торговых палаток, расположенных возле стадиона «Спартак».

От непогоды в Благовещенске пострадало одноэтажное деревянное шестиквартирное здание, оно 1917 года постройки. По информации «Благовещенской управляющей компании» угрозы здоровью и имуществу жителей нет. Дом был выведен из реестра аварийного жилья по инициативе жильцов. Расселять никого не потребовалось.

Возле стадиона «Спартак» под тяжестью снега обрушился временный козырек, который был устроен вдоль торговых палаток. Металл сильно выгнуло, вечером 21 апреля ремонтные работы проведены не были.

21 апреля мэр Благовещенска Валентина Калита поручила собственникам и управляющим компаниям проводить очистку крыш построек от снега и сосулек. Горожанам при обнаружении сосулек, опасно свисающих с крыш домов, необходимо обратиться в обслуживающую этот дом управляющую компанию или сообщить о данном факте по телефону: 202-112 в ЕДДС управления по делам ГО ЧС города Благовещенска. При возникновении несчастных случаев следует сообщить в единую службу спасения по телефону 112.

Тем временем благовещенцы продолжают присылать в редакцию Амур.инфо видеофакты об опасности схода снега с городских крыш.

Есть разрушения возле одного из кафе на набережной Амура в Благовещенске.

Ранее сообщалось, что в Зее из-за ветра была повреждена крыша местной школы.

Снегопад 20 апреля в Благовещенске побил сразу несколько рекордов. Выпало 24 миллиметра снега. А за все пять зимних месяцев — с ноября по март — в сумме всего чуть больше 14 миллиметров.

Только в Экимчане выпало осадков больше —30 миллиметров, на юге области в большинстве районов — от 10 до 20 миллиметров, сообщил Амурский гидрометцентр.

Дорожникам, водителям и пешеходам пришлось бороться с последствиями непогоды и остерегаться сосулек, зато во дворах появилось множество снеговиков.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/04/22/171594