Благовещенцы за деньги помогали иностранцам незаконно остаться в России

В Благовещенске суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двоих жителей города – мужчины и женщины. Они помогали иностранцам незаконно пребывать в России и брали с них за это деньги.

Благовещенцы действовали по определенной схеме. Женщина подыскивала граждан Киргизии и Армении, которые находились в России в порядке, не требующем получения визы, и у которых истекает или уже истек 90-суточный срок временного пребывания в РФ – по истечении него иностранцы обязаны покинуть страну, – но не могут этого сделать по каким-либо причинам. От таких граждан Киргизии и Армении женщина получала их паспорта и деньги «за услугу», документы и часть денежных средств передавала мужчине. Тот изготавливал фиктивные трудовые договоры, имея такую возможность, предоставляя в подразделение по вопросам миграции УМВД России по Амурской области. Реализация преступной схемы позволяла иностранцам-«клиентам» незаконно пребывать в России на срок действия фиктивных трудовых договоров.

За незаконные услуги горожане брали от 8 тысяч до 10 тысяч рублей – деньги они делили между собой. В итоге мужчина и женщина в 2018-2019 годах организовали незаконное пребывание в России трех граждан Киргизии и двух граждан Армении, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

В судебном заседании благовещенцы полностью признали вину, раскаялись в содеянном и согласились с предъявленным им обвинением. Учтя все обстоятельства, суд приговорил каждого к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/01/30/167097