Суд взыскал с водителя, сбившего благовещенку, 250 тысяч рублей морального вреда

Прокуратура Благовещенска провела проверку по обращению местной жительницы о причинении вреда ее здоровью в результате ДТП. Женщину сбил нетрезвый водитель, ранее привлеченный к административной ответственности за управление машиной в состоянии опьянения.

По данному факту мужчина привлечен к уголовной ответственности, ему назначено наказание в виде 160 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок два года.

«Статьей 151 ГК РФ установлено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. По результатам проверки прокурор города в интересах гражданки направил в суд исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда», – сообщает областная прокуратура.

Суд, рассмотрев требования прокуратуры, полностью их удовлетворил и взыскал с ответчика моральный вред в размере 250 тысяч рублей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/26/165503