Исчез осужденный за взятки экс-губернатор Сахалина Александр Хорошавин

Пропал экс-губернатор Сахалина Александр Хорошавин, осужденный за взяточничество на 13 лет колонии. Родные и адвокаты, уже месяц не могут найти, сообщил РИА Новости его защитник Евгений Балабас.

Городской суд Южно-Сахалинска 9 февраля 2018 года признал Хорошавина виновным во взятках. Его приговорили к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 миллионов рублей. На горизонте и второй суд – по фактам взяток при проведении выборов в городскую думу Южно-Сахалинска осенью 2014 года.

«Хорошавина периодически этапировали из СИЗО Южно-Сахалинска, где он находился после первого суда, в Хабаровск и обратно. 18 ноября его увезли из Южно-Сахалинска, и с тех пор ни родственники, ни адвокаты не имеют о нем сведений. В хабаровском СИЗО Александра Вадимовича тоже нет», – рассказал адвокат бывшего главы Сахалина Евгений Балабас.

По словам защитника, сахалинское управление ФСИН пока не ответило на запрос адвоката о местонахождении Хорошавина. Сейчас он готовит в ведомство еще один запрос о состоянии здоровья экс-губернатора.

«Александр Вадимович почти пять лет сидит в СИЗО на лекарствах. Я ему раз в неделю носил препараты для сердца, от давления и успокоительные, которые ему рекомендовали принимать врачи. Получается, что сейчас он остался без лекарств, которые ему необходимо принимать ежедневно», – сказал Балабас.

Адвокат рассказал также, что Хорошавин не успел полностью прочитать материалы второго уголовного дела, хотя срок ознакомления с ними по суду должен был завершиться еще в конце октября. По словам Балабаса, для подготовки ко второму судебному процессу его подзащитному необходимо находиться в СИЗО Южно-Сахалинска.

«Материалы этого уголовного дела следствие планирует передать на проверку прокуратуре в январе 2020 года. Сейчас с ними знакомится адвокат другого обвиняемого по этому делу. Хотя половины обвиняемых по этому делу нет не только на Сахалине, но даже в России», – заключил адвокат.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/18/165019