В Благовещенске осудили иностранца, решившего дать сотруднику ФСБ взятку в миллион рублей

Благовещенский городской суд рассмотрел материалы уголовного дела в отношении иностранца. Его обвиняли в даче взятки сотруднику ФСБ.

В конце апреля 2019 года иностранец решил передать через посредника взятку – 1 миллион рублей – оперуполномоченному УФСБ России по Амурской области. В ответ со стороны сотрудника предполагались: «общее попустительство по службе, непринятие (…) в будущем мер по организации привлечения к ответственности представляемых взяткодателем лиц за допущенные нарушения в случае их выявления и за заведомо незаконные действия, выражающиеся в заблаговременном информировании работников представляемой [взяткодателем] организации о планируемых оперативных и иных мероприятиях».

Иностранец созвонился с оперуполномоченным УФСБ и предложил встретиться, на что тот согласился. Сотрудник, сочтя, что предложение встретиться связано со склонением его к коррупционному преступлению, составил соответствующий рапорт на имя начальника УФСБ России по Амурской области. В дальнейшем он действовал в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий.

В мае иностранец привлек в качестве посредника к процессу передачи взятки знакомого. Тот не был осведомлен о преступных намерениях иностранца и передал оперуполномоченному УФСБ 500 000 рублей, то есть половину от общей суммы взятки.

Непосредственно после передачи денег взяткодателя и посредника задержали, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Иностранец признал вину и раскаялся. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 2 200 000 рублей. Вещественные доказательства – 100 купюр номиналом 5 000 рублей – решили обратить в доход государства.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/11/26/163783