Новые уголовные дела о хищениях возбуждены по космодрому Восточный

О космодроме в Амурской области вновь заговорили: возбуждены новые уголовные дела о хищениях. Махинации на сумму более 250 миллионов рублей были выявлены при строительстве стартовой площадки для ракеты-носителя «Ангара». Оно началось весной этого года.

15 ноября следственное управление Следственного комитета России по Амурской области возбудило сразу два уголовных дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) при строительстве объектов Восточного, которые затем были объединены в одно производство. Речь идет о хищениях сначала 13,8 миллиона рублей, а затем 242,6 миллиона при строительстве стартового комплекса для ракеты-носителя «Ангара» в ЗАТО Циолковский, которое началось весной этого года. Проект оценивается в 100 миллиардов рублей (только стартовый стол — 40 миллиардов) и должен быть сдан в 2022 году.

Как установило следствие, с 31 октября 2018-го по 31 мая 2019 года должностные лица из числа руководителей ООО «Поволжское строительное предприятие» (ПСП), которое по контракту являлось исполнителем гособоронзаказа по объекту «Строительство стартового комплекса космического ракетного комплекса "Ангара" — площадка 1А», расположенному в ЗАТО Циолковский Амурской области, предоставили в Управление федерального казначейство (УФК) Татарстана «заведомо ложные сведения» об оплате по договорам аренды спецтехники с ООО «Трио-ВИС» (основной вид деятельности которой аренда и лизинг сухопутных транспортных средств и оборудования). При этом, по версии следствия, договоры аренды на самом деле не исполнялись, а финансово-хозяйственные документы на поверку оказались подложными. Тем не менее УФК Татарстана перечислило через ООО ПСП по ним на расчетный счет ООО «Трио-ВИС» 13,8 миллиона рублей, сообщает «Коммерсант».

Затем по той же схеме УФК Татарстана перевело через ООО ПСП и Производственно-строительное объединение (ПСО) «Казань» (одно из ведущих предприятий строительного комплекса Республики Татарстан) по подложным документам о приемке якобы выполненных работ на счета ООО «Дорстрой» и ООО «Трио-ВИС» дополнительно 242,6 миллиона рублей. По версии следствия, действиями предпринимателей бюджету государства был нанесен в общей сложности ущерб более чем на 250 миллионов рублей.

Пока, по данным «Ъ», в объединенном уголовном деле подозреваемых или обвиняемых нет. Но не исключено, что они появятся в ближайшее время — 21 ноября в ООО «ПСО "Казань"» были проведены обыски и изъятие финансово-хозяйственной документации. «Проводится проверка в рамках расследования уголовных дел о хищениях на космодроме, возбужденных Следственным комитетом»,— подтвердили в пресс-службе ПСО.

Строительство космодрома Восточный в Амурской области ведется с 2012 года. По данным Генпрокуратуры РФ, в 2014–2018 годах было выявлено 17 тысяч различных нарушений (хищение бюджетных средств, затягивание сроков строительства, невыплата зарплат и другое) при его возведении, более 1 тысячи человек, в том числе должностные лица, привлечены к ответственности. По фактам нарушений следствием возбуждено 140 уголовных дел, ущерб от преступлений оценивается в 11 миллиардов рублей, из которых возвращено было 3,5 миллиарда. Всего по различным статьям Уголовного кодекса РФ осуждены 50 человек, в 2018 году приговоры вынесены в отношении 27 из них.

11 ноября этого года президент Владимир Путин сообщил, что на строительстве космодрома так и не удалось в полной мере навести порядок и там «воруют сотнями миллионов». В свою очередь, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что «все причастные к коррупции при строительстве были отстранены от проекта» и «оснований беспокоиться нет».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/11/21/163520