В Шимановске «бывалые» молодые люди отправились в колонию за автоугон

В Шимановске осуждены двое парней – одному 19 лет, другому 20. Ранее неоднократно судимые молодые люди угоняли автомобили. Теперь парням предстоит отбывать наказания в местах лишения свободы.

Шимановский районный суд признал молодых людей виновными в совершении двух угонов автомобиля, а также пяти эпизодов покушения на угон. Кроме того, старший из осужденных признан виновным в краже с причинением значительного ущерба гражданину. Также суд признал 20-летнего осужденного виновным в том, что тот садился за руль пьяным.

Ранее молодые люди были неоднократно судимы, в том числе и за аналогичные преступления. Как сообщает прокуратура Амурской области, на протяжении двух недель парни по ночам совершали преступные действия, направленные на угон транспортных средств.

При назначении наказания суд учел наличие у подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, а также тот факт, что у одного из виновных на момент совершения преступлений имелось два условных осуждения, а другой условно-досрочно освободился из мест не столь отдаленных – на свободу он вышел в январе 2019 года.

Суд признал молодых людей виновными в совершении преступлений и, отменив условное осуждение, назначил им наказания. Старший парень получил 7 лет 6 месяцев лишения свободы. Отбывать этот срок ему предстоит в исправительной колонии общего режима. После освобождения в течение 1 года и 7 месяцев он не должен садиться за руль. Второй, 19-летний осужденный, проведет в колонии общего режима 5 лет 7 месяцев.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратурой Шимановского района. Приговор в законную силу не вступил.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/11/18/163320