Амурчанка забрала себе найденный на улице телефон и стала преступницей

В дежурную часть Свободного поступило сообщение от местной жительницы, что у ее подруги пропал сотовый телефон. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Предварительно установлено, что вечером потерпевшая с подругой находилась в одном из кафе города. Выйдя из заведения, они присели на лавочку, и в итоге оставила там свой телефон.

Когда подруги пошли обратно за столик, девушка поняла, что телефона нет. Вернувшись назад, она его там уже не обнаружила. Когда попробовала позвонить на свой номер с другого телефона, мобильный потерпевшей оказался выключен.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в том числе просмотра камер видеонаблюдения и опроса свидетелей установлено, что к совершению кражи может быть причастна девушка 1991 года рождения, клиентка этого же кафе. По предварительным данным, она увидела на скамейке чужое средство мобильной связи и забрала его себе.

По факту кражи возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ. В итоге девушка призналась в содеянном и вернула телефон владелице.

«Полиция напоминает, что согласно действующему законодательству, человек, нашедший оставленные кем-то сотовый телефон, документы или деньги, обязан вернуть их законному владельцу, а если владелец неизвестен — сообщить о находке в полицию или орган местного самоуправления. В противном случае он может быть привлечен к уголовной ответственности», — прокомментировали в амурском управлении МВД.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/10/10/161277