В Амурской области фейк «от губернатора» получили четыре организации

В Амурской области продолжаются атаки на организации. Неизвестные высылают фальшивое «распоряжение губернатора» и требуют деньги – якобы на помощь в ликвидации последствий наводнения. В полицию уже обратились представители четырех организаций. Самый крупный перевод – почти 300 тысяч рублей – удалось приостановить.

В понедельник, 26 августа в МО МВД России «Благовещенский» поступило сообщение о рассылке поддельного документа от имени председателя правительства Амурской области с просьбой оказать финансовую помощь в строительстве домов для граждан, пострадавших в результате подтопления. Как сообщало ИА «Амур.инфо», возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

На данный момент в полицию обратились представители уже четырех организаций Амурской области, получивших подделку. Трое из них перечислили денежные средства в размерах от 31 тысячи рублей до 299 тысяч рублей. Своевременное обращение в банк, в котором обслуживается организация, перечислившая 299 тысяч рублей, с заявлением о приостановлении перевода, позволило вернуть ей денежные средства.

У одной организации злоумышленники потребовали 900 тысяч рублей, но руководитель предприятия не попался на их уловки и деньги не перечислил, а сразу же обратился в полицию. Это произошло в Тынде. По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела.

Как отмечают потерпевшие, после поступления документа им в офис звонили неизвестные и настойчиво требовали удовлетворить просьбу, обозначенную в распоряжении об оказании финансовой поддержки. Причем звонки осуществлялись с номеров рабочих стационарных телефонов, принадлежащих должностным лицам органов власти. Специалисты поясняют, что современные технологии позволяют осуществлять звонок с любого номера телефона без ведома его владельца.

«Еще раз обращаем внимание индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на то, что на официальном сайте правительства Амурской области размещена информация об единственном счете для оказания помощи в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей на территории Амурской области в июле 2019 года», – комментируют в полиции.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/08/28/159173