Африканская чума свиней распространилась на Бурейский район Приамурья

В еще одном районе Амурской области зафиксировали вирус африканской чумы свиней.Очаг заболевания находится в селе Асташиха Бурейского района. Там в двух подворьях вирус поразил более 30 животных.

О распространении заболевания в Бурейском районе в редакцию Амур.инфо сообщила жительница Асташихи. Женщина рассказала, что на ее подворье погибли все 7 взрослых свиней. Из 29 поросят осталось 18.

«Сначала в одном дворе, потом в другом свиньи начинают отказываться от пищи, пьют только воду, температура поднимается, а потом уже слеживают и сдыхают. Недели две такое уже происходит. Ветеринары брали пробы, сейчас к нам постоянно ездят. Тех свиней, которые сдыхают, их увозят и сжигают. Я сейчас и уголь взяла под свиней, дрова. Вот сейчас 50 тысяч лежит во дворе, а чем отдавать, я не представляю. Люди все в ужасе, скотина попадала. Как и на что выживать дальше, я не знаю», – рассказала амурчанка.

В областном управлении ветеринарии и племенного животноводства информацию о распространении вируса АЧС пназвали достоверной. Там сообщили, что наличие вируса у животных официально подтверждено результатами анализов. В ближайшее время на территорию, где зафиксировано заболевание, наложат карантин.

«Отбирался материал патологический от падежа. На сегодня (заражены свиньи) в двух подворьях, это 32 свиньи. В данный момент готовятся все документы для наложения карантина губернатором региона. Соответственно будет проводиться отчуждение. В данный момент от очага определяются зоны. 1 зона – где будут проводить отчуждение. 2 зона – это угрожаемая зона, в которой будут прекращены все хозяйственные связи: убой, реализация, перевозка. Очаг зафиксировали в Асташихе», – рассказал начальник управления ветеринарии племенного животноводства региона Сергей Самохвалов.

4 дня назад африканскую чуму свиней официально подтвердили в селе Волково Благовещенского района. Еще раньше вирус АЧС зафиксировали в селе Усть-Ивановка Благовещенского района.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/08/28/159157