В благовещенской пятиэтажке во время дождя залило квартиры

В одной из благовещенских пятиэтажек затопило как минимум две квартиры на верхнем этаже. На здании с апреля меняют кровлю. Старый шифер сняли, ничего не положив взамен. Ущерб, нанесенный жилью за время затянувшегося ремонта, корреспонденту ИА «Амур.инфо» продемонстрировали хозяева квартир.

Дому № 62 по улице Амурской посчастливилось попасть в программу капитального ремонта. Весной начали разбирать шифер на крыше. Видимо, что-то пошло не так: в квартиры стала просачиваться вода. А во вторник, 27 августа, вода прямо-таки хлынула.

Четырехкомнатная квартира на пятом этаже принадлежит Владимиру Брылеву. Здесь он живет с дочерью и внуками. «Текло отовсюду сразу. Заискрила проводка, пришлось отключить электричество», – рассказывает дочь хозяина Наталья. Она всю ночь собирала воду с пола, чем спасла от затопления соседей с четвертого этажа.

Дома буквально нечем дышать – воздух влажный, душно. Жилье, которое еще недавно было уютным, с хорошим ремонтом, превратилось в не пойми что, жалуется Наталья. На полу везде тазики, банки и другие емкости для сбора воды, тряпки, обои слезли со стен, а гипсокартонный потолок начал обрушаться на головы детям, поэтому его сняли. Наталья не приглашает гостей присесть на диван, потому что он сырой.

«Сначала пострадали кухня, зал и балкон. Потом затопило спальню и детскую. Как крышу разобрали в апреле, так во время каждого дождя у нас бежит вода. Ламинат, мягкая мебель – все на помойку! Все заплесневело».

Кровлю разобрали над четвертым и пятым подъездами. Область работ частично накрыли изолирующим от влаги материалом. Нескольким квартирам не повезло. Квартиру Владимира Брылева во вторник, 27 августа, посетила комиссия. Мужчина не может сдержать негодования. «Мы все платим взносы в Фонд капремонта. Они накопили хорошие деньги, предложили – давайте сделаем крыши. Нанимают подрядчика. САР контролирует их работу. В бригаде всего три человека, а надо тридцать! Нам обещали, что работы закончатся до 30 августа. Сегодня 27-е, даже пятую часть ремонта не сделали», – возмущается Владимир Тихонович.

Пока его квартира теряла признаки уюта, мужчина пытался выяснить, как остановить этот процесс. «Несколько раз он обращался в фонд капремонта, в управляющую компанию, в администрацию города, к депутату. Куда только не ходил – все без толку, – вздыхает Брылев. – Никто не хочет помочь. Я бы хотел через вас обратиться к мэру и губернатору. Даже в прокуратуре сказали – везде же заливает, подавайте в суд».

Ущерб, нанесенный его квартире, владелец затрудняется определить самостоятельно. Он обратился к эксперту, который по данным на 18 августа подсчитал, что квартира пострадала на 190 тысяч рублей. С 18 августа, по словам хозяина, стало еще хуже – из строя вышла электрика и ухудшилось состояние напольного покрытия.

«Сегодня, когда уже залило, строители купили новый полог. А толку? Вода все равно бежит…» – показывает мужчина. В разгар потопа его дочь звонила в круглосуточную аварийную службу. «Сказали – звоните с утра. Никто не пришел. От бессилия я в отчаянии. Ни до кого не достучаться», – чуть не плачет женщина.

В соседнем подъезде в двухкомнатной квартире на пятом этаже живет пенсионерка с внуком-школьником. Жилую площадь с ними с недавних пор делят плесень и грибок. Задыхаясь от астмы, женщина рассказывает, как недолго пришлось радоваться ремонту в квартире. Вскоре начались работы на кровле и ремонт в квартире пошел насмарку. «Обои сами отвалились, просто сползли в одночасье. С потолка текло, конечно», – вспоминает Ольга Владимировна.

Разобранную часть крыши над ее квартирой затянули тентом и дождь перестал вредить жилью. Но тут на стенах обнаружились пятна сырости, а затем грибок и плесень. «На кухне хуже всего. Сказали, что придется все до кирпича снимать, иначе никогда не просохнет», – показывает Ольга Владимировна.

Свои убытки хозяйка затрудняется определить самостоятельно. «Видимо, придется судиться», – вздыхает пенсионерка. Пожилая и нездоровая женщина не может найти в себе силы, чтобы заниматься тяжбой.

За официальным комментарием по поводу затопления квартир ИА «Амур.инфо» обратилось в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области.

Тем временем на главной страницы сайта Фонда опубликовано объявление: «Если произошло затопление вашей квартиры – горячая линия: (4162) 77-65-01, (4162) 77-65-05, (4162) 77-65-08 (по будням с 09:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00)».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/08/27/159103