20-летний благовещенец осужден за разбой с применением пистолета

В Благовещенске суд признал 20-летнего горожанина виновным в совершении разбоя. В ноябре прошлого, 2018 года, парень потребовал у прохожего сотовый. Убедить мужчину отдать имущество помог пистолет, которым угрожал вымогатель.

По версии следствия, злоумышленник сначала стал требовать деньги. Не получив желаемого, он стал угрожать пневматическим пистолетом, направив ствол оружия в направлении потерпевшего и потребовал ценное имущество. При этом в подтверждение серьезности своих намерений и подавления возможного сопротивления произвел выстрел в землю рядом с гражданином.

Испугавшись за свою жизнь, мужчина отдал злоумышленнику телефон, после чего осужденный скрылся в неизвестном направлении. Потерпевший, мужчина 1983 года рождения, обратился в полицию.

Следственным подразделением МО МВД России «Благовещенский» было возбуждено уголовное дело. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность нападавшего. Им оказался ранее судимый за подобное преступление гражданин 1998 года рождения. Кроме того, установлено, что он имеет судимость и условный срок за совершенное ранее преступление. Похищенный телефон осужденный успел сбыть.

Суд учел смягчающие и отягчающие обстоятельства и назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/08/23/158921