Ливень в Благовещенске повалил деревья, затопил улицы и остановил водозабор

За час в Благовещенске выпало более 44 миллиметров осадков. Такой объём характеризуется как опасное метеорологическое явление. Прошедший в областном центре ливневый дождь с сильнейшим шквалистым ветром нанес серьёзный урон Благовещенску.

Повалены деревья, затоплены улицы, произошло отключение электричества, остановка водозабора.

Коммунальщики предупреждают, что в связи с переполненностью Амура и Зеи, переувлажнённостью грунта из-за непрекращающихся дождей, вода с городских улиц начнёт уходить не менее чем через 6-8 часов. На особенно проблемные места «ГСТК» направляет технику для откачки воды.

Из-за подтопления сработала защита на подстанции «Моховая», вследствие чего отключились два насоса на водозаборе «Северный».

Произошли отключения и на некоторых других подстанциях, в связи с чем в районах города произошло отключение электричества, снижение напора воды в водопроводе. В 20:30 электроснабжение подстанции «Моховая» было восстановлено. Водозабор «Северный» запущен в работу.

Аварийные бригады «АКС» и «ДРСК» производят все необходимые работы.

Также резкое ухудшение погодных условий ожидается и завтра. Как сообщает Амурский Гидрометцентр, 4 августа местами по области пройдут сильные дожди, ливни с грозами, усиление ветра при грозе с порывами до 13-18 метров в секунду.

В Благовещенске 4 августа ожидается переменная облачность, дождь, гроза. ⠀

При возникновении несчастных случаев необходимо обратиться в единую службу спасения по телефонам: 112 или 202-112.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/08/03/157893