В Норске Амурской области люди на лодках спасают скотину (фото, видео)

В редакции Амур.инфо появились кадры спасения животных из села Норск Селемджинского района. Коровы, свиньи, собаки сельчан остались в затопленных подворьях. Люди пытаются вытащить скотину из сараев и перевезти их на более возвышенные места.

К своим животным сельчане подплывают на лодках. Жители сообщают, что спасти удается далеко не всех.

На одном из видео жителя Норска, который является научным сотрудником Норского заповедника и находится в затопленном доме, спрашивают, почему он отказывается от эвакуации. «Потому что у меня друзья здесь, животные», – объясняет амурчанин.

«Утонуло все, осталось только то, что в лодку скинули. Ни животных, ничего не удалось спасти. Вода такая не была никогда в жизни», – рассказал другой житель Норска, стоя по грудь в воде, в своем затопленном дворе.

Как сообщало Амур.инфо, в Норске остались больше 100 человек. От большой воды они спасаются на крышах домов и на чердаках. Спасатели готовят площадку для приземления вертолета. Жителей, согласившихся на эвакуацию, планируется вывезти из затопленного села.

«С рассветом спасатели на плавсредствах проводят объезд населенного пункта и беседуют с жителями о необходимости эвакуации. Жителей, принявших положительное решение, доставляют в пункт эвакуации. Одновременно готовится площадка для приземления вертолета для эвакуации жителей в пункты временного размещения поселка Февральск», – сообщали в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/07/26/157429