В Амурской области эвакуировали жителей села из зоны затопления

На заседании КЧС под председательством зампреда правительства Амурской области Александра Нестеренко специалисты обсудили обстановку с подтоплением в регионе. На сегодняшний день в 6 муниципальных образованиях действует режим ЧС. Наиболее сложная ситуация сложилась в селе Ивановка Зейского района. Там пришлось эвакуировать жителей.

В районе села ожидается подъем уровня воды в реке Уркан до критических отметок в 700 сантиметров. Жителей предупредили, как действовать в случае резкого подъема воды и организовали эвакуацию. В настоящее время спасатели областного поисково-спасательного отряда эвакуировали 35 человек, в том числе 18 детей. Для них развернули пункт временного размещения в школе села Овсянка, вместимостью на 40 мест.

«Если вода в реке Уркан поднимется до 700 сантиметров, затопление жилых домов в Ивановке не прогнозируется, вода выйдет на низинные участки села и затопит нежилые дома, расселенные в 2013 году. Однако, для стопроцентной гарантии безопасности населения, в такой ситуации эвакуация жителей села должна быть полной», – сказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Венглинский.

В регионе над ликвидацией последствий ливней работают более 300 человек. В 6 муниципальных образованиях действует режим ЧС.

«В Зее произошло подтопление дождевыми водами 24 придворовых территорий, 3 жилых домов, где вода поднялась выше пола. В администрацию поступило 28 заявок от граждан об откачке воды, из них уже проведена откачка воды по 13 адресам, осталось отработать 15. Комиссией по оценке ущерба проводится обследование подтопленных территорий. Городским управлением социальной защиты проводится работа по определению пострадавших граждан, имеющих право на получение адресной социальной помощи», – сообщил Алексей Венглинский.

В селе Невер Сковородинского района произошло подтопление приусадебных участков. Вода вышла на дорогу, связывающую село с районным центром. В Тамбовском районе вода пришла в села Лермонтовка, Тамбовка, Раздольное, Муравьевка. От ливней пострадали и дороги, разлившие реки ручьи затопили некоторые участки. Районные власти ограничили движение по дорогам большегрузов, чтобы снизить нагрузку на дороги.

Всего по области подтопленными оказались 14 участков дорог регионального значения общей протяженностью 50 километров. Без транспортного сообщения остается село Гулик в Зейском районе. Ремонтные работы на дорогах ведут 50 человек с привлечением 37 единиц техники.

По итогам заседания КЧС специалисты решили организовать работу оперативного штаба по ликвидации ЧС. Ежедневно главы районов будут рассказывать о ситуации с подтоплением. Режим ЧС регионального уровня на заседании объявлен не был.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/07/23/157237