В Амурской области пассажир избил начальника поезда

В Амурской области 25-летний пассажир избил пытавшегося его усмирить начальника поезда. Скандал случился в понедельник, 1 июля, в поезде сообщением «Владивосток–Новосибирск» в Магдагачинском районе.

«В купейном вагоне № 13 пассажир, находясь, предположительно, в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно и агрессивно, на контакт не шел, на замечания не реагировал», – сообщила пресс-служба «Федеральной пассажирской компании».

Как сообщает РИА Новости, начальник поезда попытался успокоить дебошира, при этом получив два удара кулаком в голову. Начальник поезда получил повреждения мягких тканей в области глаза и губы.

Поезд следовал без сопровождения сотрудников полиции. «На станции Сковородино были вызваны сотрудники полиции. Пассажир снят. Начальник поезда подал заявление в полицию за нанесение телесных повреждений», – добавили в ФПК. Пассажиру 25 лет, он ехал из Владивостока в Иркутск.

В декабре 2017 года президент России Владимир Путин одобрил пакет законов, который позволяет авиакомпаниям составлять «черные списки» пассажиров-дебоширов и отказывать им в перевозке. Во время посещения президентом в ноябре 2017 года ремонтно-экипировочного депо на железнодорожной станции «Москва–Киевская» одна из проводниц спросила, можно ли применять аналогичное наказание для пассажиров поездов. Путин тогда не исключил возможность введения такой ответственности.

Генеральный директор «Федеральной пассажирской компании» Петр Иванов в июне 2019 года сообщал РИА Новости, что включать в «черные списки» можно было бы тех пассажиров поездов дальнего следования, которые имеют более одного административного или уголовного дела за правонарушения, совершенные в вагонах.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/07/01/156268