Благовещенец убил брата ножом и сел на 11 лет

Благовещенский городской суд приговорил горожанина к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Его обвинили в убийстве брата. Ранее мужчина был судим.

В январе 2019 года между осужденным и его братом, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в квартире дома по улице Институтская города Благовещенска произошел словесный конфликт.

В ходе него они высказались нецензурной бранью в адрес друг друга, после чего между ними произошла драка. После этого они снова поругались.

На почве личной неприязни, вызванной произошедшим конфликтом, осужденный решил убить родственника.

С этой целью благовещенец проследовал к шкафу, взял нож с длиной клинка около 8 сантиметров, подошел к жертве и со значительной силой толкнул его рукой в грудь. Тот потерял равновесие и сел на стоящий позади него диван. Тем временем осужденный умышленно со значительной силой нанес удар ножом в его грудную клетку, не вынимая нож из раны, надавил на орудие убийства сверху вниз.

Смерть наступила в короткий промежуток времени на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца.

Осужденный испугался, покинул квартиру и уехал из Благовещенска в село Тамбовского района. Одежду, в которую он был одет в тот день, выбросил, а кухонный нож оставил в квартире.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления; противоправное поведение потерпевшего, выраженное в высказывании нецензурной брани в адрес подсудимого и нанесении ударов.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений, а также нахождение его в момент совершения преступления в состоянии опьянения.

Решением суда благовещенец на 11 лет лишился свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме этого, после отбывания наказания его свобода будет ограничена еще на 2 года. В этот срок он не сможет выезжать за пределы территории муниципального образования, изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/06/27/156085