Ножки, ноженьки мои: упавшая вместе с балконом амурчанка рассказала подробности ЧП

Алена Евсейко – жительница Прогресса, которая в апреле рухнула вместе с балконом, рассказала, как все произошло. Она проходит лечение, на полное восстановление нужно время. Между тем, в местной администрации признают, что знали о состоянии конструкции.

С пострадавшей и местными чиновниками пообщались журналисты ГТРК «Амур». Алена Евсейко рассказала, что после ЧП заново учится самостоятельно сидеть.

«Я стараюсь крутиться, потому что, если я не буду этого делать, у меня вообще все атрофируется, я же уже месяц лежу вот так», – поделилась женщина.

Она еще не чувствует части ног, в бедра вставлены штифты, губа зашита. При вспоминании о страшном падении с третьего этажа, у нее дрожат руки.

«Я потянулась за веревками и только помню, как вот эта стенка отошла, и все. Потом секунда – и я не помню ничего. Меня поднимали на носилки, я кричала: «Ножки, ноженьки мои!» Мне очень страшно, я лежу и не могу даже смотреть на эту дверь. Я не знаю, смогу ли еще выйти на этот балкон или нет», – рассказала пострадавшая.

Алене Евсейко предстоит два месяца лежать, а потом еще три месяца ходить на костылях. Она одна воспитывает сына-старшеклассника и поэтому торопится встать на ноги. При этом, оставаясь вынужденно без работы, женщина по-прежнему платит взносы и на капитальный ремонт, и на содержание дома.

Балкон, рухнувший вместе с хозяйкой квартиры в Прогрессе, решено восстанавливать за счет местного бюджета. В местной администрации не скрывают, что о состоянии балконов знали, но понадеялись на управляющую компанию «Импульс», которая в 2018 году обслуживала дом. По словам главы Сергея Провоторова, деньги на ремонт балконов у фирмы были.

«Обследование было, у нас есть акт, в котором указано, какие балконы требуют ремонта. Также у нас было письмо управляющей компании, которая отвечала за этот дом. Чтобы как-то отремонтировать балконы, мы давали этой компании разрешение на использование средств социального найма для укрепления и восстановления аварийных балконов. Но по какой-то причине эти средства не были использованы», – прокомментировал глава администрации Прогресса Сергей Провоторов.

В прокуратуре считают, что администрация должна была не просто осмотреть балконы, а инициировать обследование всего дома, чтобы понять, можно ли в нем жить. Нынешняя управляющая компания «Благоустройство», которая в начале года приняла дом, несмотря на очевидные разрушения, не огородила их, не поставила специальные маячки. А в государственной жилищной инспекции вовремя не предприняли мер, чтобы обезопасить людей. Руководителям внесены представления.

«Прокуратура области установила, что государственная жилищная инспекция дважды проводила проверку исполнения жилищного законодательства управляющей организацией, по результатам которой вносились предписания, однако контролирующим органом контроль за исполнением предписаний осуществлялся ненадлежащим образом», – рассказала старший помощник прокурора Амурской области по взаимодействию со СМИ Юлия Адушева.

После проведения повторного обследования, рассказывают в администрации, выяснили, что пять балконов нуждаются в частичном ремонте, 24 – в капитальном, их опечатали. Проект усиления еще разрабатывается: самые шаткие конструкции будут одеты в металлические каркасы, сделают дополнительные крепления к стене. А балкон, который обрушился, заверил глава администрации, восстановят полностью.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/18/154241