У амурчан взыскали деньги за продажу кукол из мультфильма «Сказочный патруль»

Арбитражный суд Амурской области принял решения по делам о нарушении прав на персонажей мультфильма «Сказочный патруль». Было рассмотрено 4 исковых заявления. Амурских предпринимателей обязали заплатить компенсации за продажу кукол, изображающих персонажей мультфильма «Алёнку», «Варю», «Машу» и «Снежку».

Исключительные права распространение изображений персонажей мультфильма и логотипа «Сказочный патруль» принадлежат компании «Ноль Плюс Медиа». Разрешение на использование объектов изобразительного искусства ответчики не получали.

В трех случаях Арбитражный суд Амурской области требования истца удовлетворил. С каждого из ответчиков взыскана компенсация в размере 50 000 рублей. По одному делу между ответчиком и истцом было утверждено мировое соглашение.

«Индивидуальный предприниматель обязался выплатить ООО "Ноль Плюс Медиа" единовременную компенсацию в размере 35 000 рублей, а также стоимость контрафактного товара в размере 580 рублей. Еще в одном случае производство по делу было прекращено в связи с отказом истца от своих исковых требований», – сообщили в Арбитражном суде Амурской области.

Как сообщало Амур.инфо, в октябре 2018 года представители истца провели закупки в торговых точках Благовещенска и Белогорска, и установили факты продажи контрафактных кукол. На товаре имелись изображения логотипа «Сказочный патруль», а также изображения персонажей «Алёнка», «Варя», «Маша» и «Снежка».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/17/154182