В Екатеринбурге задерживают противников строительства храма

В Екатеринбурге второй день подряд проходят несанкционированные массовые акции протеста против строительства храма Святой Екатерины. Его планируют построить на месте сквера возле театра драмы. Попытка губернатора Свердловской области вмешаться в ситуацию результата не принесла. Полиция начала задерживать демонстрантов.

Храм планируют возвести в 2023 году к 300-летию Екатеринбурга. Ранее его намеревались построить на площади Труда, затем – на насыпном острове в акватории городского пруда. Из-за общественного резонанса от обеих идей отказались. В начале 2018 года губернатор Евгений Куйвашев сообщил о переносе места строительства на набережную около театра драмы.

Первая несанкционированная акция прошла 13 мая. В ней приняли участие до 2 тысяч человек. Некоторые жители города публично выступили против возведения храма и за сохранение озелененной территории. Участники стихийной акции повалили ограждение вокруг места будущей стройки и принялись водить хороводы в сквере. Активистов удалось вытеснить после того, как к охране площадки присоединились бойцы Академии единоборств Русской медной компании (РМК – один из спонсоров возведения храма). Полиция поначалу в ситуацию не вмешивалась, а позже задержала двух человек.

14 мая акции протеста возобновились, сообщает «Коммерсант». Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предупредил, что в отношении участников несанкционированных акций будут приняты жесткие меры. Однако предупреждение властей не предотвратило вторую акцию протеста. Вечером во вторник к скверу пришли уже более 2 тысяч человек. Противники строительства храма разрушили временный забор и выбросили его в реку. Собравшиеся кричали: «Мы за сквер!», «Это наш город!», водили хороводы и исполняли песни под балалайку и виолончель. В охрану стали бросать яйца.

Вскоре полиция начала задерживать участников акции. По данным министерства общественной безопасности Свердловской области задержаны 23 человека.

В Екатеринбургской епархии и в пресс-службе Фонда святой Екатерины подчеркивают, что для строительства храма «были проведены все необходимые юридические процедуры». В синодальном отделе по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ назвали снос забора и выступление против строительства храма попытками расколоть общество. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле следят за протестами в Екатеринбурге.

Евгений Куйвашев предложил выступить арбитром в конфликте. Он пригласил в свой кабинет сторонников и противников строительства храма. Однако по итогам встречи участникам дискуссии не удалось найти компромисс. Власти заявили, что на территории сквера продолжатся запланированные работы.

«Процесс получения разрешения на строительство прошел все прописанные законом процедуры, в том числе публичные слушания. Обсуждения были всесторонние. Оснований для того, чтобы сегодня остановить строительство, нет», – заявил вице-губернатор Сергей Бидонько.

«Еще есть возможность разрешить ситуацию – провести референдум. А до его проведения приостановить все работы»,– полагает уральский политолог Сергей Мошкин. Он уверен, что вмешательство Евгения Куйвашева продиктовано сигналом из Москвы: «Губернатор выступил в роли модератора, хотя он лицо заинтересованное, так как покровительствует проекту».

Политолог Александр Белоусов пояснил, что городские власти заняли «позицию невмешательства», поэтому решением вопроса занялся лично губернатор: «Действия областных властей будут зависеть от развития ситуации. На данный момент Евгений Куйвашев сделал все возможное».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/15/154090