Соцсети: в Благовещенске ребенка оставили в запертой машине (видео)

В социальных сетях появилось видео инцидента с ребенком – он, как сообщается, произошел в Благовещенске. Инстаграм-паблик kriminal.blg пишет, что малыша оставили одного в запертом автомобиле.

«Машина была заперта, поставлена на сигнализацию, и окна при этом были закрыты. Время было 09:30 примерно, и солнце уже припекало. Когда мать вернулась, на вопрос "Почему маленький ребенок один заперт в машине?" ответила: "Ну, это же мой ребенок!"», – говорится в сообщении kriminal.blg.

На кадрах видно, что в легковом автомобиле на переднем сиденье находится маленький мальчик, при этом работает сигнализация. Ребенок трогает переднюю панель авто. «В машине, как видите, никого нет. Где мамаша, я не в курсе», – говорит женщина.

Видео: instagram.com/kriminal.blg

Многие пользователи Инстаграма осудили такое оставление ребенка в автомобиле без присмотра. «Я даже 12-летнего сына не оставляю в машине. Сколько было случаев уже, когда и угоняли с детьми, и врезались в припаркованную машину, и задыхались дети», – написала одна из комментаторов.

Ранее Амур.инфо сообщало о похожем случае в Благовещенске. Тогда в машине был оставлен без присмотра ребенок в возрасте около года.

С 2017 года в России существует ответственность для водителей, оставивших в автомобиле без присмотра детей в возрасте до 7 лет. По данным Административного кодекса, за такое правонарушение виновному грозит устное предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Кроме административной статьи, существует уголовная – «Оставление в опасности». «Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, – наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей, (…) либо лишением свободы на срок до 1 года», – говорится в Уголовном кодексе РФ.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/15/154070