Экс-мэру Свободного Юрию Романову вновь продлили срок ареста

Бывшему мэру Свободного Юрию Романову продлили срок нахождения под стражей в пятый раз. Он останется под арестом до 12 июня 2019 года.

Благовещенский городской суд 5 мая рассмотрел ходатайство следствия и оставил экс-главу Свободного Юрия Романова под стражей по прежним основаниям. По мнению правоохранителей, Романов может скрыться от органов предварительного следствия и оказать давление на свидетелей. Помимо этого, следствие указывает на то, что преступление, в котором обвиняют бывшего мэра, относится к категории тяжких и наказывается лишением свободны на срок до 7 лет.

По информации следствия, в 2015 году Романов организовал через начальника отдела администрации приватизацию муниципальной собственности – лагеря «Гвардеец», расположенного в селе Бардагон Свободненского района. Городу был причинен ущерб на сумму – 6,5 миллиона рублей. Уголовное дело расследуется по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

Как сообщало Амур.инфо, сам Юрий Романов не согласен с предъявленным обвинением. Ранее его близкие дали интервью информагентству, где рассказали о том, как проходила продажа лагеря и почему, по их мнению, у суда нет оснований держать Романова под стражей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/13/153943