Амурский областной суд оставил в силе оправдательный приговор полицейским

Амурский областной суд оставил в силе оправдательный приговор Благовещенского городского суда в отношении полицейских. Они обвинялись в превышении должностных полномочий в отношении благовещенца, мешавшего им оформлять протокол на пьяного водителя.

По версии следствия, в июне 2016 года на улице Ленина в Благовещенске полицейские задержали нетрезвого водителя. Во время составления материалов об административном правонарушении к патрульному автомобилю подошел другой мужчина и начал отвлкать инспекторов от работы. Чтобы успокоить неравнодушного гражданина, правоохранителям пришлось применить спецсредства.

В ходе судебного разбирательства подсудимые полицейские не согласились с предъявленным обвинением. Они пояснили, что мужчина, подойдя к патрульному автомобилю, выражал претензии по поводу задержания водителя, выражался нецензурной бранью, называл стражей порядка «мусорами», предлагал выйти из автомобиля и поговорить «по-мужски», на замечания не реагировал.

Затем мужчина толкнул одного из полицейских рукой в плечо, что вынудило сотрудника выйти из автомобиля «для пресечения противоправных действий». Однако амурчанин стал хвататься за форменное обмундирование, сорвал нагрудный знак. Сотрудники полиции были вынуждены применить физическую силу и специальные средства для задержания дебошира. Они действовали в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом «О полиции».

Благовещенский городской суд оправдал полицейских, однако прокуратура Амурской области обжаловала это решение. Рассмотрением дела занялся суд вышестоящий инстанции – Амурский областной. В результате судебная коллегия по уголовным делам оставила решение Благовещенского городского суда в силе, сочтя доводы апелляционной жалобы необоснованными, информирует пресс-служба Благовещенского городского суда.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/06/153666