Провалившееся под землю авто в Благовещенске может быть эхом коммунистических времен (фото, видео)

В месте, где в Благовещенске машина ушла под землю, много лет назад было подземное хранилище. Городские власти предполагают, что оно было недолжным образом законсервировано. Именно это и стало причиной обрушения. При этом, сама владелица авто, не увидев автомобиль на месте парковки, поначалу подумала, что машину угнали.

Как сообщало Амур.инфо, происшествие случилось 1 мая около 4 часов утра. Припаркованный автомобиль Toyota Vitz практически полностью ушел под землю. В машине в этот момент никого не было.

Подробности происшествия рассказала подруга владелицы автомобиля. По словам девушки, сигнализация в машине сработала примерно в 4:15 утра. Хозяйка выглянула в окно, но не увидела автомобиль на том месте, где накануне вечером ее припарковала. Решив, что машину угнали, благовещенка сначала позвонила подруге.

«Я приехала, и мы вместе подошли и увидели, что машина провалилась. Также стояли рядом соседские машины. Мы постучали соседям, они отогнали свои машины. Сразу позвонили в полицию. Сотрудники ППС приехали, все описали. Подруга говорит, что на этом месте постоянно паркуются машины, она встала здесь, потому что место было свободно. В момент парковки, кстати, с ней в машине находился ее 8-летний ребенок», – рассказала подруга владелицы авто.

По словам девушки, автомобилю теперь предстоит ремонт, так как он получил значительные повреждения. Хозяйка планирует обращаться в суд за возмещением ущерба.

Однако с кого требовать компенсацию пока не ясно. По информации городских властей, вместе с машиной обвалился земельный участок, который принадлежит собственникам многоквартирного дома. В этом месте некогда было подземное хранилище стоящее отдельно от дома.

«Это еще застройка времен 60-х годов. Это подвал еще прошлой застройки, некое овощехранилище раньше было или что-то такое. Его давно его похоронили, но ненадлежащим образом. Получается, сломались плиты, и провалился автомобиль. Сейчас мы эти плиты все обрушим и будем засыпать. То есть сначала нужно сломать. По поводу асфальтирования – это дворовая территория, каким образом это будет делаться, пока не скажу», – прокомментировал заместитель мэра Благовещенска Виталий Рудненок, который сразу же выехал на место происшествия.

В непосредственной близости от аварийного участка расположен второй корпус детского сада №40. На его территории также пошло обрушение грунта, прямо возле детской беседки. В этом месте «повело» забор дошкольного учреждения – он частично упал вслед за машиной.

В этом месте также будут проводиться работы по подсыпке и восстановлению.

Пострадавший автомобиль из места провала уже извлекли. На месте уже ведутся восстановительные работы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/01/153546