Трое мошенников обманом похитили с карт амурчан более 20 миллионов рублей

Житель Благовещенска организовал преступную группу для хищения денег со счетов клиентов банка. Деньги со счетов снимались с использованием поддельных документов и подставных лиц. Всего мошенники похитили более 20 миллионов рублей.

Следователи областного управления МВД завершили расследование уголовного дела о мошенничествах, совершенных организованной группой. Трое её участников обвиняются в хищении более 20 миллионов рублей с банковских счетов граждан. Им помогали еще два человека, не входившие в состав группы.

Установлено, что с 2015 по 2016 годы 48-летний житель областного центра создал и реализовал схему хищения денег с банковских счетов амурчан. Для этого он привлек двух своих знакомых – женщину 1983 года рождения и мужчину 1988 года рождения.

По версии следствия, соучастница предоставила организатору список клиентов банка с полной информацией об их счетах и личных данных. Добыть сведения и после установить их актуальность ей помогла работница банка.

Организатор группы находил клиентов банка, вводил их в заблуждение и за небольшое вознаграждение, просил открывать дебетовые карты, на которые переводились деньги со счетов клиентов банка. При этом подделывал их документы, представляя подставных лиц владельцами счетов. Следствием установлено, что одно из таких подставных лиц – мужчина 1984 года рождения – участвовал в двух эпизодах мошенничества, достоверно зная об этом. После того как деньги были переведены на карту, третий участник группы обналичивал средства.

Также, по версии следствия, организатор группы разработал две схемы для хищения денег путем безналичного онлайн-перевода денежных средств с банковских счетов граждан на счета карт, находящихся в его распоряжении.

В июле 2016 года оперативники задержали фигурантов уголовного дела. Злоумышленники признали свою вину. В общей сложности на их счету 21 эпизод.

В ходе расследования был установлен 21 факт незаконного разглашения сведений, составляющих банковскую тайну. По ним в отношении одной из фигуранток возбуждено отдельное уголовное дело.

В настоящее время его расследование окончено, фигуранты уголовного дела предстанут перед судом, сообщает пресс-служба областного управления МВД.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/25/153280