Жители Свободного жалуются на сильную пыль на объездной дороге (видео)

В связи с обрушением путепровода в Свободном, автомобили стали ездить по объездной грунтовой дороге. Местные жители страдают от пыли, которую поднимают сотни автомобилей. Дома с личными подворьями находятся рядом с проезжей частью.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», в октябре 2018 года в Свободном обрушился путепровод через железную дорогу – это главная транспортная артерия, соединявшая две части города. После этого все автомобили начали ездить по объездной дороге.

Эти перемены вызвали осложнения у жителей, дома которых стоят по улицам Шатковского, Бульварная и Луговая. «Жить в этих районах стало невыносимо! – пишут в соцсетях горожане. – Люди в прямом смысле слова задыхаются от пыли, которая стоит столбом. Пыль стоит во дворах домов, на улице и в самих домах».

Также жильцы жалуются на «гонщиков», которые не соблюдают скоростной режим. При том что в этом районе живет немало детей, которые учатся в школе, находящейся рядом с объездной дорогой.

Дорога не имеет асфальтового покрытия, обозначенных пешеходных переходов, светофоров и тому подобного. По словам местных жителей «местные власти по этой проблеме не принимают никаких решений, даже не поливают эту дорогу».

В мэрии Свободного прошло планерное совещание, на котором подняли этот вопрос, сообщает муниципальный сайт города. И.о. начальника управления ЖКХ и благоустройства города Людимила Криницкая рассказала о планах ремонта городских дорог.

«После окончания зимы МКП "Дорожник" производит обеспыливание улиц (4-6 раз в день), но это не решает проблему полностью. Принято решение об асфальтировании верхней объездной дороги протяженностью 4,3 километра, которая проходит по улицам Бульварной, Шатковского, Линейной, Луговой. Работы общей стоимостью 47,3 миллиона рублей планируется выполнить до конца июня текущего года. Устройство нижней дороги протяженностью 4 километра с выходом на улицу Гидротехническую планируется покрыть песчано-гравийным покрытием и сделать водоотвод. Проект стоит 24 миллиона рублей, сейчас он согласовывается».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/24/153184