За поджоги амурчан оштрафовали на 3,7 миллиона рублей

В Амурской области с начала пожароопасного периода зарегистрированы 160 природных пожаров на площади 39 тысяч гектаров. На нарушителей мер безопасности составили 1 300 протоколов, общая сумма штрафов – 3,7 миллиона рублей, взыскано порядка 900 тысяч.

Оперативную пожароопасную обстановку обсудили 22 апреля на совещании под руководством губернатора области Василия Орлова.

За минувшие сутки 66 огнеборцев и 17 единиц техники были задействованы на ликвидации двух пожаров, один из них уже локализован, один ликвидирован. На сегодняшний день имеется резерв сил – более 900 человек, вся техника на ходу. К работе готовы три самолета и два вертолета.

В 2019 году организована работа по определению собственников земель, на которых возникли возгорания. Совместно с кадастровыми инженерами отработано 332 места возгорания, по 182 из них определены собственники земельных участков. Все материалы преданы в пожарный надзор. В течение дня по области работали 509 патрульных, патрульно-маневренных, маневренных, патрульно-контрольных групп, которые составили 17 административных протоколов.

«Для недопущения перехода огня в населенные пункты, где противопожарная подготовка не была проведена полностью, в период майских праздников организуют дополнительные силы и средства за счет областной и федеральной пожарной охраны. Планируется привлечь порядка 70 человек из Амурского спасательного центра Хабаровска. Также для дежурства на майские праздники планируется привлечь вертолет – Ми-8 и самолет БЕ-200», – рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский.

Помимо специализированной авиатехники, в области есть воздушные суда, находящиеся в собственности частных компаний. Губернатор Амурской области поручил проработать вопрос привлечения всех возможных сил в случае возникновения сложной пожароопасной ситуации, сообщает пресс-служба областного правительства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/22/153099