Приамурье затягивает дымом из-за природных пожаров в Забайкалье и Еврейской автономии

Серьезные природные пожары в Забайкальском крае и Еврейской автономной области стали причиной, по которой Амурскую область окутывает дым. Западный ветер гонит дым из Забайкалья в сторону Благовещенска.

Расстояние от областного центра Приамурья до западной границы Забайкалья – 500-600 километров, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ.

Также по информации ведомства, в южные районы Амурской области задымление идет с Еврейской автономии, где огромное количество термоточек. В настоящее время на территории Приамурья нет действующих пожаров – все семь возгораний, зарегистрированных на утро 20 апреля, были ликвидированы уже к обеду, сообщают в ведомстве.

По оперативной информации амурского МЧС о лесопожарной обстановке, за минувшие сутки пожарно-спасательные подразделения области 20 раз выезжали на тушение палов сухой растительности.

Четыре пала ликвидировали в Благовещенске, по два – в Зее, Ивановском, Благовещенском, Свободненском и Белогорском районах. По одному палу тушили в Шимановске, Сковородине, а также в Серышевском, Тындинском, Зейском и Сковородинском районах. В тушении было задействовано 103 человека личного состава пожарно-спасательных подразделений области и 29 единиц техники.

Фото предоставлены пресс-службой амурского центра ГЗ и ПБ

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/20/153028