Женщина заказала в Китае сибутрамин, чтобы помочь амурчанкам похудеть

В Благовещенск из Китая пришла посылка с сибутрамином – сильнодействующим опасным веществом, которое могут применять для похудения. Капсулы заказала гражданка России. Она собиралась делать «лекарство для похудения» на продажу.

Из посылки сотрудники Благовещенской таможни изъяли 100 граммов сибутрамина. «Контрабанда была пресечена совместно с сотрудниками Благовещенского линейного отдела МВД России на транспорте», – сообщили в пресс-службе Благовещенской таможни.

Как выяснилось, женщина заказала сибутрамин в Китае. На его основе она собиралась изготавливать препараты для снижения веса и распространять их в Амурской области через интернет. В ее квартире нашли и изъяли пустые капсулы, устройство для их упаковки (капсулятор), фасовочные пакеты и коробки.

По факту незаконного перемещения сильнодействующего вещества через таможенную границу Евразийского экономического союза в отношении гражданки России Благовещенской таможней возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Контрабанда сильнодействующих веществ». Расследованием дела займется Благовещенский линейный отдел МВД России на транспорте. Максимальное наказание за это – лишение свободы на срок до семи лет со штрафом до миллиона рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/17/152893