Мошенники по телефону выманили выручку у пяти благовещенских саун

Мошенники атаковали благовещенские сауны и центры досуга. Неизвестные звонили администраторам, представлялись их начальниками, узнавали, сколько денег в кассе и просили всю сумму передать через курьеров. Съемочная группа программы «Сканер» встретилась с одной из потерпевших и узнала, почему сотрудница сауны поверила голосу из телефонной трубки.

Рассказать о случившемся администратор одной из саун Благовещенска согласилась на условиях анонимности. Говорит, стыдно за свою доверчивость. В разгар рабочего дня раздался звонок, девушка подняла трубку и услышала мужской голос.

«23 марта на стационарный телефон был осуществлен звонок, я подняла трубочку, был голос мужчины. Мужчина пояснил, что он является директором помещения, где мой непосредственный руководитель арендует помещение сауны, и сказал, что мой начальник не может сейчас подъехать, и ему нужны деньги, чтобы внести арендную плату за помещение», – рассказала администратор.

Звонивший пояснил, что деньги нужны именно сейчас. И потребовал от администратора заведения всю выручку из кассы передать курьеру, который должен был подъехать с минуты на минуту. То, что на другом конце трубки действительно хозяин помещения у девушки сомнений не было. Она вспоминает, что мужчина говорил уверенно, да и голос был очень похож на реального владельца здания.

«Он еще узнал перед этим, сколько было денег в кассе, я ответила, что было 23 тысячи рублей. И буквально, спустя около 20 минут приехал мужчина, ранее я его не видела никогда, я ему передала денежные средства в размере 23 тысяч рублей. Он уехал. Спустя некоторое время мне вновь поступил звонок, и спросили, есть ли еще какие-то денежные средства? Я сказала, что еще есть деньги на банковской карте, в размере 6 тысяч рублей, он попросил меня эти деньги перевести на номер телефона, назвав его, я ему также перевела эти денежные средства», – вспоминает потерпевшая.

Когда приехал руководитель сауны, администратор рассказала о диалоге с «хозяином помещения». Заподозрив неладное, бизнесмен перезвонил реальному арендодателю, тот пояснил, что никуда не звонил, и тем более не просил денег. Тогда потерпевшие поняли, что стали жертвами мошенников и обратились в полицию. Там они узнали, что аналогичные звонки были совершены и в другие благовещенские центры досуга.

« В марте текущего года было возбуждено 5 уголовных дел по фактам завладения чужого имущества путем обмана либо злоупотребления доверием по статье 159 часть 1 уголовного кодекса РФ. Нужно отметить, что все случаи аналогичны друг другу. Звонки осуществлялись с центральной полосы России в сауны, расположенные на территории города Благовещенска», – рассказала начальник отдела дознания МО МВД России «Благовещенский» Юлия Окунева.

В полиции Благовещенска отмечают, что мошенники вводили в заблуждение и благовещенских водителей такси.

«В данном случае водители таки не образуют состава группы лиц по предварительному сговору, так как водители также были введены в заблуждение злоумышленниками, те также представлялись водителям директорами саун, фирм и просили просто перевести им деньги, так как находились за территорией города Благовещенска», – пояснила Юлия Окунева.

По информации правоохранителей, расследование уголовных дел продолжается. Полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия и устанавливают лиц, совершивших эти преступления. Известно, что все звонки поступали из центральной части России. Общая сумма ущерба превышает 200 тысяч рублей.

Скриншот: Альфа-канал

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/16/152827