Амурчанка пожаловалась на то, что школьном туалете ее сыну отрезали ресницы

В редакцию Амур.инфо обратилась мама ученика 2 класса школы №13 города Благовещенска. Жительница рассказала, что в школьном туалете ее сыну ученик старшего класса отрезал ресницы. Амурчанка обратилась с жалобой к директору учреждения и в правоохранительные органы.

Благовещенский второклассник вернулся домой из школы с отрезанными ресницами 4 апреля.

«У моего ребенка сейчас психологическая травма. Он описал случившееся. Закончились у них уроки в 11:30, я позвонила ему и попросила подождать. Он захотел в туалет, там есть предбанник, получается, и в одном помещении два туалета. Он пошел в туалет, а тот ученик выходил из туалета, он ему приказал остановиться и сказал закрыть глаза. Ребенок мой не успел даже сходить в туалет, и тот ему стоял и обрезал ресницы. После этого ребенок сходил в туалет, тот стоял и ждал его и сказал ему, можешь теперь идти и посмотреть, что я сделал», – рассказала Мария.

На следующий день мама второклассника пошла с ребенком в школу. Самостоятельно, по ее словам, сын отказывался идти на учебу, боялся.

«Я ждала директора с 8 утра до 14 часов дня, потому что она была на совещании в отделе образования. В процессе этого времени с другим педагогом я ходила по классам пыталась каким-то образом выяснить личность ученика, который обрезал ресницы. Просмотр камер был. Зафиксировано, что ребенок находился в том месте. Но именно там, где все произошло, нет видеонаблюдения. Мой ребенок не привык плакать на публику, после случившегося он пошел, спустился к подвалу, это видно на камере, там постоял, видимо, проэмоционировал и поднялся наверх», – описала мама мальчика.

Мария встретилась с директором учреждения и написала заявление с просьбой разобраться с этим случаем. По словам мамы, официально личность обрезавшего ресницы ученика не установлена, однако, поговорив с другими родителями и детьми, амурчанка предположила, что это один из учеников 8 класса.

После обсуждения этого случая, в классе, где учится сын Марии, родители подписали коллективную жалобу (копия имеется в распоряжении редакции). В обращении 22 подписи.

«Просим провести служебное расследование по факту издевательства над нашими детьми (выстригание ресниц с насильственным удержанием в грубой форме, поджигание учеников с нападением, высыпание на голову опасных предметов, вымогание денег, талонов на питание и т.д.) (…) Просим вас внимательно отнестись к проведению служебного расследования по данным случаям с последующим исключением (виновного – Прим.ред) из учебного заведения или переводом в специализированное учебное заведение», – сказано в обращении.

В управлении образования администрации Благовещенска пояснили, что в связи с обращением мамы обучающегося, в школе проведено родительское собрание.

«На данном собрании факты, описанные в обращении, родителями не подтвердились. Также администрацией МАОУ Школа № 13 г. Благовещенска издан приказ на служебное расследование. В приказ включены педагог-психолог, социальный педагог школы. В ходе служебного расследования членами комиссии будут проведены встречи с родителями, беседы с обучающимися. К служебному расследованию будут привлечены правоохранительные органы (инспектор ПДН). Данная ситуация находится на контроле управления образования города Благовещенска», – сказано в ответе управления образования города Благовещенска.

Мама второклассника обратилась в правоохранительные органы: в прокуратуру, к следователям и в комиссию по делам несовершеннолетних.

«Мы были и на судебно-медицинской экспертизе с ребенком. Экспертиза должна установить факт отрезания ресниц от состояния их естественного роста. У меня третий ребенок пойдет в первый класс в эту же школу, мне как? Ждать другого случая?» – возмущается Мария.

В пресс-службе прокуратуры Амурской области подтвердили, что обращение от жительницы Благовещенска поступило. Городская прокуратура проведет проверку, в рамках которой оценят действия должностных лиц образовательной организации. Информация о признаках противоправных действиях в отношении ребенка амурчанки передана в следственные органы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/12/152668