«Сайлент Хилл» в Свободном: в ветхих домах жильцам-призракам начисляют плату за свет

В Свободном в полуразрушенных домах проживают призрачные жильцы, которые оплачивают электроэнергию. Именно такое впечатление сложилось у амурских антимонопольщиков, которые рассмотрели дело о локальном «Сайлент Хилле» в Свободном.

5 апреля 2019 года в амурском УФАС России состоялось заседание по делу о нарушении антимонопольного законодательства в отношении администрации города Свободного. Мэрию обвиняют в бездействии по отбору управляющей организации в отношении ряда многоквартирных домов города, что ограничивает конкуренцию.

Городская администрация Свободного заявляла ранее, что несколько многоквартирных домов в городе признаны ветхими и аварийными. Два из них уже снесены, два – расселены, а в двух жильцы еще нескольких квартир ожидают своей очереди для расселения. Власти представили фотографии тех самых домов.

По информации же «Дальневосточной энергетической компании», в той паре домов, где по информации администрации в нескольких квартирах есть жильцы, производится начисление платы за электроэнергию, поступают платежи.

При этом, на представленных фотографиях видны заброшенные дома – без крыш, без окон, дверей и признаков жизни. У антимонопольщиков создалось впечатление, что в них призрачные жильцы оплачивают электроэнергию и ждут своей очереди на расселение, словно в заброшенном городка Сайлент Хилл из фильма ужасов.

При этом, в ноябре 2018 года администрация города пыталась найти управляйку на эти еще заселенные в то время дома.

Чтобы разобраться, существуют ли еще рассматриваемые дома-призраки или нет, в управлении ФАС приняли решение отложить заседание по делу и дать время администрации Свободного представить соответствующие документальные подтверждения.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/09/152473