Защита Виктора Ишаева настаивает освободить его под залог в 15 миллионов

Защита бывшего губернатора Хабаровского края, полпреда и министра по развитию Дальнего Востока Виктора Ишаева, обвиняемого в мошенничестве, подала жалобу на решение суда о его домашнем аресте. Адвокат экс-чиновника Павел Зайцев отметил, что защита, как и на судебном заседании, настаивает на освобождении Ишаева под залог в 15 миллиона рублей, пишет «Интерфакс».

В пятницу, 29 марта, Басманный суд Москвы заключил Ишаева под домашний арест до 27 мая. В ходе заседания адвокат экс-губернатора предложил суду отпустить его подзащитного под залог в 15 миллионоа рублей. Ишаев поддержал защитника, однако пояснил, что принципиально не возражает против удовлетворения ходатайства следствия и оставляет его разрешение на усмотрение суда.

Ишаев был задержан 28 марта. Ему предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве.

По данным Следственного комитета, в 2014-2017 годах он, занимая должность вице-президента «Роснефть», «обеспечил заключение с принадлежащей ему коммерческой организацией договоров аренды помещения площадью свыше 280 квадратных метров для нужд представительства "Роснефти" в Хабаровском крае по явно завышенной стоимости».

Сумма ущерба по делу составляет около 5 миллионов рублей. На заседании Виктор Ишаев заявил, что это лишь малая часть его зарплаты. Защитник бывшего чиновника сумму вообще назвал смехотворной с оговоркой, что «для кого-то она, наверное, и большая».

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил «Интерфаксу», что уголовное дело было инициировано службой безопасности компании.

Ишаев в октябре 1991 года был первым главой администрации Хабаровска. На первых выборах губернатора Хабаровского края в 1996 году он одержал победу с результатом 76,93 %. В 2009 году Ишаев подал в отставку с поста губернатора по собственному желанию.

После освобождения от должности губернатора Ишаев был полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе (2009 – 2012 годы), а затем совмещал пост полпреда с должностью министра по развитию Дальнего Востока (2012-2013 годы).

Виктор Ишаев лишился всех постов в августе 2013 года, когда на регион обрушилось мощное наводнение. Тогда президент РФ Владимир Путин заявлял, что отставка Ишаева была плановой и «никак не связана с текущими проблемами». Тогда же президент пообещал экс-полпреду должность в Москве. И вскоре Ишаев перешел на работу в «Роснефть» в качестве вице-президента компании. Поста в компании Виктор Ишаев лишился в 2018 году.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/30/152005