Мошенники «увели» у жителя Благовещенска около 80 тысяч рублей

В дежурную часть МО МВД России «Благовещенский» поступило заявление от жителя столицы Приамурья. Он заявил о хищении у него обманом около 80 тысяч рублей.

Предварительно установлено, что в 2017-2018 годах мужчина через интернет приобретал для лечения БАДы. В феврале амурчанину на телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что лица, которым тот переводил деньги за БАДы – мошенники. Также звонивший пояснил, что благовещенец может вернуть переведенные деньги, для этого необходимо оплатить комиссию и проценты от суммы. Мужчина перевел денежные средства на сервис электронных платежей. После этого амурчанину еще несколько раз поступали звонки от «адвокатов», «сотрудников безопасности», «сотрудников банка». Все они просили мужчину переводить деньги – якобы для того, чтобы вернуть потраченные средства.

Позже амурчанин рассказал о случившемся своим коллегам, которые объяснили ему, что он стал жертвой мошенничества. Лишь после этого мужчина обратился в полицию.

В настоящий момент правоохранители разбираются в ситуации. Возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области. Устанавливают лиц, причастных к преступлению.

Полиция предупреждает амурчан: «не совершайте никаких манипуляций с деньгами и банковскими счетами под диктовку незнакомых лиц». Тех, кто столкнулся с мошенничеством, призывают незамедлительно обращаться в ближайший отдел полиции или по телефонам: 02 (102 – с мобильного), 59-40-59.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/29/151976