В Приамурье выявили сайты с дистанционной продажей спиртного и рекламой платных секс-услуг

В Амурской области по требованию прокурора суд ограничил доступ к 22 Интернет-ресурсам, содержащим запрещенную информацию. Проверку исполнения законодательства о защите прав несовершеннолетних провела прокуратура Благовещенского района.

Установлено, что, в нарушение требований федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в сети Интернет размещены десять Интернет-страниц «с информацией порнографического характера, пропагандирующей предоставление сексуальных услуг за плату».

Кроме того, по результатам мониторинга сети Интернет прокуратура района выявила двенадцать сайтов, на которых Интернет-магазины, в нарушение требований закона, предлагают продажу алкогольной продукции дистанционным способом.

При этом вход на указанные Интернет-ресурсы свободный, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурсов сайтов не требуется. Ознакомиться с содержанием сайтов может любой Интернет-пользователь, в том числе и несовершеннолетние.

По результатам проверки прокуратура Благовещенского района в суд направила 22 заявления об ограничении доступа в сети Интернет к указанным страницам, которые рассмотрены и удовлетворены.

В настоящее время доступ к Интернет-ресурсам, содержащим незаконный контент, ограничен, сообщает прокуратура Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/28/151896