Авиаперевозчикам дали деньги на 25 тысяч льготных пассажиров из Амурской области

Три авиакомпании готовы перевозить льготных пассажиров: «Уральские авиалинии», «Сибирь» и «Алроса». Между ними распределили 142,7 миллиона рублей. Планируется, что компании перевезут 25,1 тысячи пассажиров льготной категории.

На общественном совете в региональном минтрансе обсудили субсидированные авиаперевозки и обязательное введение онлайн-касс в пассажирском автотранспорте. Сначала министр транспорта Александр Зеленин объявил о формировании нового состава общественного совета, сообщает пресс-служба областного правительства.

Начальник отдела железнодорожного, водного и воздушного транспорта Евгений Чередниченко рассказал о том, что выполнение субсидированных авиаперевозок носит заявочный, а не обязательный характер для авиаперевозчиков. В преддверии начала формирования программы субсидированных авиаперевозок министерство транспорта и дорожного хозяйства области провело работу с авиакомпаниями о необходимости подачи заявок в Росавиацию.

«На 2019 год с Федеральным агентством воздушного транспорта заключили договоры на выполнение субсидированных перевозок авиакомпании «Уральские авиалинии» с маршрутной сетью Благовещенск-Екатеринбург, Благовещенск-Москва, Благовещенск-Санкт-Петербург, Благовещенск-Симферополь и Благовещенск-Сочи, авиакомпания «Сибирь» (S7) с маршрутами Благовещенск-Иркутск, Благовещенск-Новосибирск и перевозчик «Алроса», планирующий выполнять полеты из Благовещенска в Новосибирск, Симферополь и Сочи. По информации Росавиации всего распределено между данными авиакомпаниями 142,7 миллиона рублей, планируемое количество пассажиров – 25,1 тысячи льготной категории. Распределением авиабилетов по спецтарифу в продажу осуществляется авиакомпаниями самостоятельно, руководствуясь своей экономической выгодой, мы неоднократно обращали внимание федерального агентства о неравномерном поступлении в продажу билетов для льготной категории граждан», – рассказал начальник отдела.

В ходе заседания министерству рекомендовано проработать возможность обращения в Минтранс РФ с предложениями обеспечения прозрачности продажи льготных билетов авиакомпаниями, индексации тарифов в летний и зимний период и расширение перечня лиц, которые могут осуществлять поездки по льготному тарифу на всех жителей Дальнего Востока один раз в два года.

Про обязательное введение онлайн-касс на пассажирском транспорте рассказала начальник отдела организации транспортного обслуживания автомобильным транспортом Нина Щитова. Для обеспечения своевременного перехода субъектов транспортной инфраструктуры Амурской области на новый порядок применения контрольно-кассовой техники провели семинар. На нем обсуждались проблемные вопросы практического применения на пассажирском транспорте положений Федерального закона № 54-ФЗ. Главам муниципальных образований области и руководителям пассажирских автотранспортных предприятий области направлены уведомления об изменениях в налоговом законодательстве, памятки по установке и применению он-лайн ККТ, пошаговые методические рекомендации. Индивидуальным предпринимателям разъяснены возможности применения налогового вычета от сумм, потраченных на приобретение ККТ.

«Несмотря на то, что информирование было проведено в полной мере, в практическом применении он-лайн ККТ непосредственно в перевозочном процессе у представителей транспортной инфраструктуры все же остаются вопросы. Все проблемы мы услышали, информацию соберем и на следующем заседании рабочей группы совета проинформируем участников», – отметила Нина Щитова.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/22/151650