Вокруг завода китайских инвесторов на Байкале разгорается скандал

Вокруг строящегося завода по розливу воды озера Байкал в Иркутской области разгорается конфликт. Некоторые СМИ заявляют о нарушениях в строительстве, а компания обещает судиться с клеветниками. В довершение в Москве акцию против строительства завода организовала совершенно не совместимая с этим событием медийная личность.

ТАСС сообщает, что компания «Аквасиб» строит в Иркутской области завод по розливу байкальской воды. Она намерена поставлять продукцию не только в Россию, но и за границу.

«У нас 20 % уйдет на внутренний российский рынок, а 80 % на экспорт – в Китай, Южную Корею, Монголию. Мы также ведем переговоры о поставках воды в другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона», – заявил генеральный директор компании Цзюй Гофа.

Далее СМИ стали сообщать, что завод строится с нарушениями. «Место, где строится завод, находится на уникальном болоте. Там обитают краснокнижные птицы. Этого не учли при выдаче разрешения на строительство. Предварительно установлено, что участок был выделен незаконно», – сообщает Zab.ru со ссылкой на прокуратуру. В ответ «Аквасиб» грозит судиться с зачинщиками информационной войны против компании, пишут "Сибирские новости".

В довершение в Москве российский стилист Сергей Зверев выступил против строительства завода на озере Байкал. Как сообщает РИА Новости, напротив Кремля он стоял с короной на голове и плакатом в руках. «Я против строительства заводов по розливу воды на озере Байкал! А вы против?» – сообщил он в соцсетях.

Фото: www.instagram.com/zverevsuperstar/

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/06/150897