В Приамурье суд ужесточил наказание водителю, сбившему молодую женщину с ребенком

Амурский областной суд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры области и ужесточил наказание 50-летнему жителю Тынды, который нарушил правил дорожного движения, в результате чего пострадал ребенок и погибла его мать. Изначально его осудили на три года лишения свободы, теперь к этому сроку добавились еще 6 месяцев.

Мужчина был осужден за то, что в мае 2018 года, управляя автомобилем Mazda Titan, на пешеходом переходе автодороги «Лена» сообщением поселок Большой Невер – город Якутск совершил наезд на молодую женщину с ребенком. После этого водитель уехал с места преступления, оставив пострадавших без помощи в опасном для жизни и здоровья состоянии.

В результате дорожно-транспортного происшествия женщина погибла, а ребенку был причинен тяжкий вред здоровью.

Поддерживавший государственное обвинение в суде первой инстанции прокурор обжаловал приговор в апелляционном порядке, предложив суду ужесточить наказания и учесть тот факт, что преступление было совершено в отношении малолетнего.

В суде апелляционной инстанции представитель прокуратуры области поддержал доводы апелляционного представления. Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда согласилась с требованиями прокуратуры и назначила окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 11 месяцев.

Также в пользу потерпевших взыскана компенсация морального и материального вреда. Приговор вступил в законную силу, сообщает областная прокуратура.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/02/08/149745