Полиция возбудила уголовное дело по жестокому обращению с животными в приюте села Чигири

Прокуратура Благовещенского района проверила ситуацию с обнаруженными трупами собак в приюте для животных в селе Чигири. Установлено, что собаки были отловлены в рамках муниципальных контрактов. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными».

Как сообщало ИА «Амур.инфо», в Чигиринском приюте «Дружок» амурчане обнаружили десятки трупов собак, а также еще живых животных, содержавшихся в ужасных условиях. Зоозащитники предполагали, что собаки были отловлены на бюджетные деньги. По информации мэрии Благовещенска, Вячеслав Золотарев, в чьем приюте нашли трупы собак, за 2018 год отловил на территории города 190 животных. В конце декабря 2018 года истек срок действия муниципального контракта, и приют проверили специалисты управления ЖКХ и независимый эксперт. Существенных недостатков и трупов животных тогда выявлено не было.

16 января, после того, когда вокруг происходящего в приюте «Дружок» общественность подняла шум, работники прокуратуры Благовещенского района со специалистами областного управления ветеринарии и племенного животноводства, «Благовещенской РСББЖ» обследовали территорию приюта.

В ходе обследования обнаружено 47 трупов собак. Специалисты просканировали трупы на наличие чипов. По результатам сканирования установлено, что собаки отловлены в рамках муниципальных контрактов, исполнение которых осуществлялось ИП Золотарев В.Ю.

Проверка установила, что надлежащие условия для содержания собак в приюте отсутствовали. 16 января прокурор Благовещенского района направил в Благовещенский районный суд исковое заявление с требованием запретить ИП Золотарев В.Ю. осуществлять деятельность, связанную с содержанием безнадзорных животных.

Информацию о нарушениях условий содержания животных прокуратура направила в полицию для проверки и принятия решения по факту жестокого обращения с животными. Также 16 января полиция Благовещенска возбудила уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 245 УК РФ «Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, совершенное в отношении нескольких животных», сообщает пресс-служба прокуратуры Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/01/17/148678