В селе Чигири дети катаются с фекальной горки

В селе Чигири образовалась фекальная горка, на которой катаются дети. Колеса припаркованных возле домов автомобилей вмерзают в зловонную жижу. Такая нездоровая обстановка сложилась из-за переполнения септиков недавно построенных трехэтажных домов по улице Алексеевской.

По словам Алексея, жителя одного из частных домов, первый тревожный звонок прозвучал еще в сентябре прошлого года. Тогда в трехэтажках переполнился септик и его содержимое вышло наружу. Проблему решили – приехала машина и откачала нечистоты.

А под Новый год септик снова переполнился и его содержимое свободно потекло по дороге вниз, к коттеджам. На образовавшейся горке катаются дети. «Я их гоняю, ведь неизвестно, какая зараза в этих сточных водах, а они на одежде и обуви несут это домой», – переживает Алексей.

Причина появления зловонной наледи, по словам местных жителей, кроется в том, что управляющая компания, обслуживавшая дома № 4 и № 4/1 по Алексеевской, отказалась обслуживать эти дома из-за того, что жильцы трехэтажек отказались платить за вывоз сточных вод, считая плату необоснованно высокой. В результате конфликта пострадали частные дома под горкой, на которой построили трехэтажки.

В конце декабря прошлого года мужчина обратился в региональное управление Роспотребнадзора, прокуратуру Благовещенского района, Жилинспекцию. «Через дорогу это все течет прямо к моему забору. Запах, антисанитария! У меня внуки, а им не погулять на улице», – говорит Алексей.

В администрации Благовещенского района корреспонденту ИА «Амур.инфо» пообещали прокомментировать ситуацию.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/01/09/148322